к к о о н н т т а а к к т т ы ы
О О б б р р а а т т н н ы ы й й     з з в в о о н н о о к к
14 Марта 2024

Небоскрёб THE FIVE занял второе место по высотности в рейтинге РБК

image
image

Премиальный небоскрёб THE FIVE в начале Ленинского проспекта занял второе место по высотности в рейтинге РБК, подготовленном на основе данных от «Бест-Новострой» и «Метриум».

 

Высота THE FIVE составит 274 метра, для сравнения высота Эйфелевой башни в Париже составляет чуть более 300 метров. Проект расположен в Донском районе Москвы в нескольких минутах от метро Ленинский проспект. 75-этажный небоскреб премиум-класса изменит не только облик района, но и всей центральной части города. В начале Ленинского нет зданий такой этажности, поэтому из комплекса открывается потрясающая панорама на город – исторический центр, главное здание МГУ, Москва-Сити, спорткомплекс «Лужники» и Академию наук. В шаговой доступности – 500 га парков, образуемых Музеоном, Парком Горького и парком Воробьевы горы.

 

Название THE FIVE связано с районом расположения, жилой комплекс строится на 5-м Донском проезде. Концепция THE FIVE разработана творческим союзом проектировщиков, дизайнеров и архитекторов при участии архитектурного бюро Олега Клодта, студии VSA и студии дизайна Лейлы Улуханли. Архитектурная концепция и проектирование выполнены бюро МК3.

 

По словам РБК, на сегодняшний день девелоперы строят в столице 67 жилых и апарт-комплексов с небоскребами — здания высотой от 100 м. Для сравнения, пять лет назад на рынке новостроек было представлено 50 таких проектов, подсчитали аналитики компании «Метриум». По их данным, суммарная площадь всех строящихся небоскребов Москвы в начале 2024 года составляет 7,3 млн кв. м против 5,9 млн кв. м годом ранее. Таким образом, показатель увеличился на 24%.

 

Подробнее о рейтинге на сайте РБК